理财规划师职业资格证考试在每年的5月、11月。考生需要注意的是,理财规划师考试越来越难,如果你在备考阶段你没有掌握考点、难点,那么要想通过考试几乎为零。有的考生可能说:我怎么知道哪些是考点、难点呢?针对这个问题成都世纪精英培训学校的理财规划师培训 专家整理了本量利分析的考点。希望对考生有所帮助。
本量利分析是对成本、数量、利润进行分析,也称损益平衡点或保本点分析;企业经营的目标就是获得利益最大化,可先确定保本点,再以突破此点增加销售量,控制成本,增加利润。
二、损益平衡点的计算方法
利润 = 销售收入 – 固定成本总额 – 变动成本总额
保本点 = 固定成本总额 ÷(单位销售价格 - 单位变动成本)
销售数量 = (固定成本总额 + 目标利润)÷ (单位销售价格 - 单位变动成本)
销售单价 = (固定成本总额 + 目标利润)÷ 销售数量 + 单位变动成本
单位变动成本 = 销售单价 -(固定成本总额 + 目标利润)÷ 销售数量
固定成本总额 = 单位销售价格×销售数量 - 单位变动成本×销售数量 – 目标利润
例:某企业销售甲产品,单位变动成本为10元,单位销售价格为15元,固定成本总额为15000元。
(1)计算销售保本点:
销售保本点 = 15000 ÷(15 - 10)= 3000(件)
(2)假如目标利润为10000元,要销售多少件甲产品才能实现?
销售数量 = (15000 + 10000)÷ (15 - 10)= 5000(件)
(3)假如销售量为4000件,要实现目标利润10000元,则单价应定为多少?
销售单价 = (15000 + 10000)÷ 4000 + 10 = 16.25(元)
(4)假如销售量为4000件,要实现目标利润10000元,销售单价为15元,则单位变动成本为多少?
单位变动成本 = 15 -(15000 + 10000)÷ 4000 = 8.75(元)
(5)假如销售量为4000件,要实现目标利润10000元,销售单价为15元,单位变动成本为10元,则固定成本总额为多少?
固定成本总额 = 15 × 4000 – 10 × 4000 – 10000 = 10000(元)
在考试时,如果考生没有掌握考点握,想通过考试几乎为零。只有在掌握考点,才能在考试中信手拈来,才能快速的答题,才能通过考试。如果考生不知道该如何复习,建议参加理财规划师培训 专家王老师的培训课程。这样可以让你更快的进入复习阶段,并能更好的掌握考点。